Строительство дома: не в ущерб природе и соседям

Строительство дома: не в ущерб природе и соседям

Построить дом не так-то просто. Даже если техническая сторона дела не вызывает затруднений, следует иметь в виду многочисленные ограничения, предусмотренные законодательством. Большая их часть связана с охраной природы. Кроме того, закон позаботился и о защите интересов людей, проживающих рядом со стройплощадкой.

Построить дом не так-то просто. Даже если техническая сторона дела не вызывает затруднений, следует иметь в виду многочисленные ограничения, предусмотренные законодательством. Большая их часть связана с охраной природы. Кроме того, закон позаботился и о защите интересов людей, проживающих рядом со стройплощадкой.

Земля для дома

Строить можно не на любом земельном участке. Как гласит закон, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием. Проблем не возникнет при возведении частного дома на территории, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Однако участки под ЛПХ формируются как в границах поселений (приусадебный земельный участок), так и за их чертой (полевой земельный участок). На приусадебном земельном участке можно построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения (конечно, с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов). Полевой же земельный участок можно использовать исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Если земля предназначена под дачное строительство, то здесь также возможны варианты: на одних можно без каких-либо ограничений построить жилой дом для круглогодичного проживания, прописаться и жить в нем; на других разрешено возведение только жилого строения (в котором нельзя, например, зарегистрироваться). Однако при наличии определенных условий его также могут признать жилым домом, и тогда в нем разрешат регистрацию (совсем недавно Конституционный суд решил подобный вопрос в пользу дачников).

С видом на воду

Иметь собственный домик с видом на воду — мечта каждого, но российское законодательство предусматривает некоторые ограничения на ведение строительных работ рядом с водными объектами.

С 1 января 2007 г. вступил в силу новый Водный кодекс РФ. В соответствии с ним государственные и муниципальные водные объекты являются общедоступными. Это означает, что каждый гражданин вправе свободно использовать водоем для личных и бытовых нужд: купаться, набирать воду, ловить рыбу и т. д. Местом общего пользования также является береговая полоса, которая не подлежит застройке и должна быть свободна для прохода. Ширина береговой полосы составляет обычно 20 м, и лишь у небольших рек, ручьев, каналов, протяженность которых от истока до устья не более десяти километров, она значительно меньше — 5 м.

Максимальная ширина водоохранной зоны на реках достигает 200 м, на озерах и водохранилищах — 50 м, моря — 500 м. В этих границах устанавливаются прибрежные защитные полосы, где вводятся дополнительные ограничения по хозяйственной деятельности.

В границах водоохранных зон запрещаются:

распашка земель;

  • выпас сельскохозяйственных животных и др.;
  • использование сточных вод для удобрения почв;
  • размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
  • осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
  • движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтранспорта), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Наверняка многие помнят недавние скандалы со знаменитостями, построившими свои коттеджи в водоохранных зонах. В связи с этим необходимо пояснить: если ваш участок находится в такой зоне, то это вовсе не означает, что строительство на нем невозможно. Однако использование территории допускается только при соблюдении некоторых условий.

В соответствии с законом, в границах водоохранных зон возможно проектирование, размещение, строительство, реконструкция, эксплуатация хозяйственных и иных объектов. Но при этом они должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водоема от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Граница с соседями: расстояния и заборы

При строительстве хозяйственных построек и домов регламентируется даже расстояние от данных построек до соседнего участка.

Планируя здания малоэтажной застройки городских и сельских поселений, нужно соблюдать требования СП 30 102 99. Так, в соответствии с п. 5.3.4. до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым нормам должно быть не менее:

  • 3 м (от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома);
  • 4 м (от постройки для содержания скота и птицы);
  • 1 м (бани, гаража и других построек);
  • 4 м (от стволов высокорослых деревьев);
  • 1 м (от кустарника).

На территориях с застройкой усадебными, одно- или двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Практически каждый владелец индивидуального жилого дома хотел бы отгородиться от любопытных взглядов прохожих и соседей. В связи с этим возникает вопрос о допустимой высоте забора.

Действующим законодательством она регламентирована только в отношении садовых (дачных) участков. В соответствии со СНиП 30 02–97 ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатыми или решетчатыми, высотой 1,5 м. Строительство глухих заборов допускается только со стороны улиц и проездов по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения. Что касается установки заборов на участках под ИЖС или ЛПХ, то какие- либо ограничения на них законом не предусмотрены — можно поставить ограждение любой высоты (не забывая, впрочем, об удобстве и интересах соседей).

Читайте также:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности