Коттедж для ПМЖ

Коттедж для ПМЖ

Все больше москвичей предпочитают квартире в столице коттедж или таунхаус в Подмосковье. На какое же максимальное расстояние готовы уезжать жители мегаполиса для постоянного проживания за городом и от чего это зависит?

Все больше москвичей предпочитают квартире в столице коттедж или таунхаус в Подмосковье. На какое же максимальное расстояние готовы уезжать жители мегаполиса для постоянного проживания за городом и от чего это зависит?

Видимые горизонты

По мнению специалистов, для того чтобы коттеджный поселок мог стать альтернативой московской квартире, он должен быть расположен в 30–40 км от МКАД. Для развития данного формата загородного жилья также важна хорошая транспортная доступность и инфраструктурное обеспечение. Эти факторы стоит рассмотреть подробней.

«Поскольку загруженность магистралей разная, то расстояние, на котором может находиться поселок для постоянного проживания, варьируется. Хорошей пропускной способностью отличаются Новорижское, Калужское, Киевское шоссе — здесь подобное жилье может располагаться на расстоянии 30–40 км. А на более загруженных трассах, таких как Дмитровское, Ярославское шоссе, — не далее 25–30 км», — считает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

Среди поселков экономкласса, пригодных для постоянного проживания, можно отметить Маленькую Шотландию (14 км, Ленинградское шоссе), Папилльон (19 км, Горьковское или Носовихинское шоссе), Ивакино-Покровское и Удачу (11 и 12 км, Ленинградское шоссе). Из поселков бизнес-класса внимания заслуживают Покровский (23 км, Новорижское шоссе), Скандинавия (23 км по Каширскому или Симферпольскому шоссе), Онегино (24 км, Новорижское шоссе). Элитные объекты широко представлены на Новой Риге — это Millennium Park (19 км), Monteville (23 км), Гринфилд (23 км) и др.

Также существует сегмент коттеджных поселков для постоянного проживания вблизи крупных населенных пунктов, находящихся на значительном удалении от МКАД. По мнению директора департамента развития бизнеса инвестиционно-строительного холдинга RODEX Group Геннадия Теряева, такие жилые комплексы, как «Левашово», «Озеро» и «Приволье», ориентированы по большей части на местных жителей.

Первым номером

Другое условие, необходимое для постоянного проживания за городом, — наличие поблизости или внутри поселка социально-бытовых объектов. По словам М. Литинецкой, наиболее полный инфраструктурный набор представлен на Рублево-Успенском направлении. На Дмитровке можно отметить участок до Малого бетонного кольца, где располагаются спортивно-развлекательные парки. «К сожалению, пока Подмосковье в целом не отличается развитой сетью инфраструктуры. Девелоперы могут предложить потребителю объекты, расположенные либо в самих коттеджных поселках, либо в близлежащих населенных пунктах», — говорит исполнительный директор компании Blackwood.

«Уровень социально-бытового сопровождения в поселке зависит прежде всего от класса недвижимости. Если речь идет об элитном сегменте, то покупатели коттеджей могут рассчитывать на наличие в проекте богатой инфраструктуры. Например, Millennium Park будет располагать такими объектами, как кинотеатр, SPA-салон, рестораны, детские площадки, гольф-поле. Неподалеку, на территории комплекса Nova Riga появятся образовательный, торговый, спортивный и развлекательный центры и др. Тенденцией последнего времени стали крупные поселки класса de luxe, жители которых обеспечены всем необходимым для комфортного проживания», — подчеркнул руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

Привлекательные предложения есть и в экономклассе. Например, неподалеку от Маленькой Шотландии имеются школа и торговые центры, в десяти минутах езды расположены Зеленоградский Ледовый дворец и плавательный бассейн, а внутри самого поселка созданы спортивные и детские площадки, теннисные корты.

Что дальше?

Будет ли зона постоянного проживания за городом расширяться? Многие эксперты считают это возможным, при условии что ситуация с транспортной доступностью улучшится. В настоящее время на некоторых подмосковных шоссе уже идут дорожные работы. Так, реконструкция трассы «Дон» должна быть завершена к 2014 г., Минского шоссе — к 2010-му. А в 2009 г. начнется строительство платных магистралей. Кроме того, к 2015 г. намечено открыть первые участки ЦКАД, что поможет разгрузить подмосковные дороги.

«Ареал застройки для постоянного проживания будет расширяться и в связи с тем, что свободной земли вблизи Москвы остается все меньше. Так что скоро данная зона может увеличиться до 60 км от МКАД», — считает руководитель отдела исследований компании Vesco Consulting Татьяна Алексеева. Между тем Д. Таганов уверяет, что пояс постоянного проживания вряд ли расширится в ближайшие несколько лет. «Большинство москвичей предпочитают иметь квартиру в Москве, а в загородный дом все-таки приезжать на выходные. Ведь инфраструктурная и транспортная сети пока развиты недостаточно», — заключил он.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности