Как извлечь прибыль из материнского капитала

Как извлечь прибыль из материнского капитала

Правительство РФ разработало и утвердило правила направления средств «материнского капитала» на улучшение жилищных условий. Эти правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены «материнские» деньги для решения квартирного вопроса.

Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» действует с 1 января 2007 года. В народе он стал известен прежде всего как документ, который ввел право на получение материнского (семейного) капитала. Об этом и поговорим.

Премия для всей семьи

«Материнский (семейный) капитал» – своего рода награда государства родителям, внесшим вклад в улучшение демографической ситуации в стране, премия за рождение (усыновление) второго или последующих детей.

«Материнский капитал» называют еще семейным, поскольку при определенных условиях получить помощь может и отец (или усыновитель) второго ребенка. Кроме того, деньги государство выделяет не на конкретного ребенка, а на семью.

Средства на выплату капитала, о котором идет речь, выделяются Пенсионному фонду РФ из федерального бюджета. Первоначальный размер капитала составлял четверть миллиона рублей. С июля нынешнего года сумма в соответствии с прогнозом инфляции на 2008 год увеличилась на 10,5 процен-та и составила 267,5 тыс. рублей. Расходы бюджета на июльское повышение выплат предусмотрены в размере 5,1 млрд. рублей.

Размер «награды» будет ежегодно пересматриваться с учетом роста инфляции. Так что она не должна «откусить» от нее ни кусочка.

В законе предусмотрен также случай гибели владельца сертификата на получение «материнского капитала». В подобной ситуации средства переходят по наследству – отцу детей или, если отец не живет вместе с ними, опекунам либо самим детям.

На заметку

Каждый год не позднее 1 сентября Пенсионный фонд должен информировать всех, кто получил сертификат на «материнский капитал», но деньги еще не потратил, о его текущем размере.

Только раз. И только через три года

«Материнский капитал» не выдают на руки «живыми» деньгами, а только в виде сертификатов, подтверждающих, что семья является его обладателем. Распоряжаться средствами можно с помощью их безналичного перечисления на счет тех или иных организаций.

Важно знать, что «материнский капитал» предоставляется только один раз. Его можно получить либо на второго, либо на любого из последующих детей, родившихся или усыновленных после 1 января 2007 года. То есть если женщина уже получила деньги при рождении второго ребенка, то при рождении третьего ей ничего не положено.

Воспользоваться деньгами можно не раньше чем через три года после рождения ребенка.

…И далее по списку

На получение «материнского капитала» имеют право:

– женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года. А также третьего и последующих детей, если ранее на них не оформляли получение денег;

– отцы (усыновители) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав;

– мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не получавшие «материнский (семейный) капитал», если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

– дети, в связи с рождением которых возникло право на «материнский (семейный) капитал», если они остались сиротами до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения).

Ребенок и его родители обязательно должны быть гражданами России. При этом не имеет значения, где они живут. Хоть за рубежом. Не является помехой и двойное гражданство. Однако использовать сертификат можно лишь на территории Российской Федерации.

К слову сказать, если родится двойня или тройня, деньги выдадут лишь на одного ребенка.

Исключения из правил

«Материнский капитал» не положен детям, чьи родители были лишены родительских прав. Усыновление детей супруга (супруги) от предыдущих браков также не дает семье права на получение материнского капитала.

Ваш именной сертификат

Основанием для получения денежных средств служит государственный именной сертификат. Обращаться за ним следует в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Сделать это можно в любое время после рождения ребенка, то есть после возникновения права на материнский капитал.

В отделении Пенсионного фонда нужно написать заявление о выдаче сертификата. Бланк заявления можно получить и заполнить на месте либо распечатать с интернет-сайта Пенсионного фонда.

Вместе с заявлением необходимо подать следующие бумаги (или их нотариально заверенные копии):

– документ, удостоверяющий личность, место жительства и подтверждающий гражданство РФ (паспорт);

– документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя (в случае, если проблемой занимается доверенное лицо);

– документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей (свидетельство о рождении либо решение суда об усыновлении);

– в случае получения «материнского капитала» мужчиной – документ, подтверждающий смерть женщины или лишение ее родительских прав;

– в случае получения «материнского капитала» ребенком – документ, подтверждающий смерть родителей (усыновителей).

Сотрудники Пенсионного фонда могут попросить представить дополнительные бумаги. Например, если фамилии у детей разные. Понадобятся:

– справка из загса о заключении первого брака;

– свидетельство о расторжении первого брака и заключении второго;

– свое свидетельство о рождении.

Или могут попросить принести документы о родстве взрослого и ребенка, если по каким-то причинам свидетельства о рождении ребенка недостаточно (например, при смене фамилии матерью после получения свидетельства о рождении ребенка).

После подачи документов сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца проверят их подлинность и вынесут решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Затем, если решение положительное, вас пригласят для получения сертификата на «материнский капитал».

Скажут «нет»

Почему могут отказать?

Основанием для отрицательного решения может послужить отсутствие права на «материнский капитал». Например, сотрудники ПФР откажут матери, родившей второго ребенка, если она лишена родительских прав на первого.

Другой повод для отказа – прекращение права на «материнский капитал».

Отказ последует и в случае предоставления недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и/или о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. Сотрудники ПФР могут проверить и то, когда родился ребенок, послав запрос о подтверждении времени его рождения. Если вдруг окажется, что малыш появился на свет за пять минут до наступления года, когда закон о «материнском капитале» вступил в силу, а в свидетельстве стоит дата 1 января 2007 года, в выдаче сертификата откажут.

При повторном обращении за «материнским капиталом», если такое право уже было использовано, также не стоит рассчитывать на положительный исход дела.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящем органе Пенсионного фонда Российской Федерации или в суде.

Использовать средства, о которых идет речь, можно только по достижении ребенком трех лет и до двадцати пяти. Причем лишь целенаправленно. Несмотря на то что «материнский капитал» получают при рождении или усыновлении второго или последующих детей, деньги государством выделяются не на конкретного ребенка, а на семью. При этом сумма «материнского капитала» делится между детьми вне зависимости от того, при рождении кого из детей он был получен.

Деньги могут быть направлены на три важных дела:

– улучшение жилищных условий (только на территории России);

– оплату образования детей (только в российских учебных заведениях);

– формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Можно также разбивать эти средства, направляя их на все эти цели сразу. К примеру, часть потратить на приобретение жилья, другую – на образование одного ребенка, еще часть – на образование второго.

Сколько и на какие цели

Правительство РФ утвердило правила подачи заявления, по которому Пенсионный фонд будет переводить деньги.

Распорядителем капитала выступает тот, кто получил государственный сертификат (либо его представитель).

Необходимо написать заявление о распоряжении средствами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. В заявлении следует указать, на какие цели и в каком размере владелец именного сертификата хочет использовать «материнский капитал».

Заявление со всеми необходимыми документами мо-жет быть направлено по почте. В этом случае направляются не подлинники, а нотариально заверенные копии документов.

В случае если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло у ребенка, заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами или приемными родителями с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. И, как уже было сказано, не ранее чем через три года со дня рождения ребенка. Или самим ребенком по достижении совершеннолетия (либо при приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия).

Бумаг много не бывает

Вместе с заявлением о распоряжении «материнским капиталом» подаются следующие документы:

– сертификат (его дубликат);

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

– документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

– документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывание) и полномочия представителя лица, получившего сертификат (в случае подачи заявления через представителя владельца сертификата).

При необходимости сотрудники территориального органа ПФР могут запросить дополнительные сведения. Они также уточнят достоверность представленной в документах информации.

Снова в ЗАГС!

Итак, если в вашей семье родился второй, третий, четвертый (не важно, какой по счету) ребенок или вы усыновили, что следует предпринять?

Для начала – зайти в ЗАГС и получить свидетельство о рождении. Поскольку в свидетельстве отсутствует информация о гражданстве ребенка (есть только графа «Место рождения»), дальше держите путь в паспортный стол. Здесь в вашем паспорте поставят отметку о рождении малыша и выдадут сертификат о его гражданстве.

Для установления очередности понадобится подготовить документы всех ранее родившихся детей: свидетельства о рождении, выписку из домовой книги.

Теперь нужно зайти в отделение Пенсионного фонда и сдать документы на всех детей. Здесь же необходимо заполнить бланк заявления установленного образца на выдачу сертификата.

Затем ждете месяц и пять дней (установленный законом максимум). Из Пенсионного фонда должно прийти заказное письмо с результатом рассмотрения документов и датой, на которую назначен ваш визит в местное отделение ПФР.

В назначенный срок являетесь за сертификатом. Получили – и бережно храните его три года. С 1 января 2010 года обращаетесь в строительную или образовательную компанию и заключаете с ней договор. Сертификат предъявляете в качестве оплаты услуг.

Еще вариант: вновь идете в свое отделение Пенсионного фонда и пишете заявление о переводе денег на накопительную часть своей пенсии.

Получить «материнский капитал» можно как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания.

Квартирный вопрос

Правительство РФ разработало и утвердило правила направления средств «материнского капитала» на улучшение жилищных условий. Эти правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены «материнские» деньги для решения квартирного вопроса.

Получившие государственный именной сертификат вправе использовать средства (их часть) на:

– приобретение или строительство жилья на территории Российской Федерации;

– в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании;

– на погашение задолженности и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным;

– на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству;

– на покупку жилья путем присоединения «материнского капитала» к собственным средствам. Понятно, что жилье можно приобрести только на территории России.

Где об этом сказано

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12 2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Постановление правительства РФ № 873 от 30.12.2006. «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Постановление правительства РФ № 862 от 12.12.2007 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Постановление правительства РФ № 82 от 16.02.2008 «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

Читайте также:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности