Выбирая подрядчика

Выбирая подрядчика

Далеко не все собственники недвижимости, мечтающие о ремонте, отдают себе отчет, в какую сумму им обойдется улучшение качества собственной жизни. Между тем, как показывает практика, нередко стоимость ремонта зависит не столько от удачно купленных материалов, сколько от правильно выбранного подрядчика.

Далеко не все собственники недвижимости, мечтающие о ремонте, отдают себе отчет, в какую сумму им обойдется улучшение качества собственной жизни. Постоянный рост цен на стройматериалы и работы вкупе с финансовым кризисом заставляют многих будущих домовладельцев потуже затянуть пояса, а то и вовсе отложить планы на ремонт в долгий ящик. Между тем, как показывает практика, нередко стоимость ремонта зависит не столько от удачно купленных материалов, сколько от правильно выбранного подрядчика.

Найди свой путь

В принципе, путей ведения ремонта четыре. Рассмотрим их в порядке увеличения стоимости работ.

Путь № 1. Заказчик самостоятельно занимается ремонтом и отделкой, время от времени нанимая себе помощников. В среднем доля используемой наемной рабочей силы при этом может не превышать одной трети. Все материалы самостоятельно закупаются заказчиком на базах, необходимое оборудование арендуется или приобретается в собственность.

Путь, прямо скажем, сегодня не самый распространенный, особенно если говорить о высококачественном жилье. Но нет никаких оснований воспринимать этот вариант как исключительно «для бедных». Например, выдающийся американский писатель, лауреат Нобелевской премии Уильям Фолкнер строил и обустраивал свое семейное гнездо собственными руками, в перерывах сочиняя свой шедевр, роман «Шум и ярость». Стоит только оговориться, что если у вас нет достаточных навыков, подобная затея довольно рискованна.

Путь № 2. Застройщик не занимается непосредственно ремонтом, но полностью принимает на себя функции прораба. Он самостоятельно нанимает рабочих разных квалификаций, организует их труд, закупает строительные и отделочные материалы и обеспечивает их доставку, арендует оборудование, следит за графиком выполнения работ и контролирует их качество.

Этот путь либо полностью исключает, либо сводит к минимуму физическое участие заказчика в строительно-ремонтных работах, однако обеспечивает ему обладание всей информацией о ходе работ. Близкий к первому пути по степени вовлеченности в процесс, этот путь требует совсем иных качеств – преимущественно организационных. Скажем, если ваша жена работает проект-менеджером в какой-нибудь компании, но не довольна условиями и собирается уходить, можно смело предлагать ей ремонт как альтернативный вариант занятости. И здесь не следует переоценивать фактор отсутствия специального образования: при четкой мотивации и большом стремлении к знаниям необходимую квалификацию можно получить и самостоятельно.

Выбирая этот путь, будьте готовы к тому, что вам лично придется вступать в контакт с рабочими и, возможно, даже решать их жизненные проблемы. Разрешение конфликтных ситуаций тоже станет вашей непосредственной обязанностью. Вы наверняка будете так или иначе переживать и, возможно, даже плохо спать ночами (хотя это не обязательно, если вы человек с нордическим темпераментом или суперодаренный руководитель). Но есть и очевидные плюсы, и для многих они могут оказаться решающими: выбор этого пути даст вам экономию в 25–30 % от общей стоимости работ по сравнению с услугами фирмы. Разумеется, такой выигрыш достигается за счет вашего времени, здоровья, энергии и требует серьезного напряжения сил, но ведь каждый из нас знает, что заработать десять-двадцать-пятьдесят-сто тысяч долларов нелегко в любом случае. Так что если у вас есть время, но нет денег, то к рассмотрению этого пути стоит отнестись со всей серьезностью.

Путь № 3. Вы нанимаете главного подрядчика для выполнения основных строительно-ремонтных работ, то есть заказываете «черновую» работу: архитектурно-дизайнерский проект, изменение планировки квартиры, инженерию и т. п. На все интерьерные работы – от выбора материала для отделки стен до инсталляции кухни – на отдельных условиях привлекаются специализированные подрядчики. Способы закупки материалов и оборудования могут варьироваться: можно самому заняться обеспечением поставок, а можно поручить подрядным организациям закупать все необходимое на их участке работ у собственных поставщиков.

В данном случае у вас будет возможность на этапе строительства воспользоваться услугами прораба-профессионала, работающего в фирме подрядчика, а инженерные и дизайнерские работы поручить выбранным вами специализированным фирмам или независимым специалистам и непосредственно контролировать их ход. При таком раскладе ваша вовлеченность в процесс будет возрастать по мере приближения к цели.

Именно этот путь выбирает сейчас большинство российских собственников недвижимости. Но надо понимать, что подрядчик все равно будет нанимать для проведения специализированных работ профильных специалистов. Так что если есть желание и время, можно сделать это и самому.

Путь № 4. Застройщик нанимает генерального подрядчика, обязующегося сдать квартиру «под ключ». Ответственность за организацию работ и поставок материалов, за наем субподрядчиков полностью лежит на генеральном подрядчике. Все возникающие вопросы вы будете решать с представителем генподрядчика – этот путь потребует от вас минимума участия в процессе. Стоит ли добавлять, что он является в то же время и самым дорогостоящим?

Рабочая сила

На рынке существует огромное количество компаний, предлагающих весь комплекс услуг по ремонту и отделке жилья. Как выбрать из этого множества действительно ответственного подрядчика, который вас не подведет и сделает работу на совесть, – вопрос, требующий специального изучения. Ни для кого не секрет, что благополучие многих строительных фирм связано не с профессионализмом, а с их умением раскрутить клиента. Попасть в руки недобросовестного посредника или пострадать от строительного брака может каждый.

Самый простой путь поиска рабочей силы – открыть газету бесплатных объявлений и обзвонить десяток-другой гастарбайтерских бригад в надежде найти самых надежных. Но профессионалы рынка предупреждают собственников недвижимости, что попытавшись сэкономить на оплате труда квалифицированных рабочих, можно проиграть в качестве выполненных работ, что в результате обернется дополнительными тратами, связанными с исправлением допущенных ошибок. Кроме того, об ответственности исполнителей за проделанную работу можно и не мечтать: в большинстве случаев такие бригады работают за гранью легального бизнеса. Специалисты могут привести немало печальных историй, обосновывающих единственное разумное, хотя и более дорогостоящее решение – при выборе подрядчика стоит обращаться только к хорошо зарекомендовавшим себя профессионалам.

Однако не раздумывая следовать советам специалистов стоит в данном случае только застройщикам, избравшим пути строительства № 3 и № 4. Если же ваши варианты – № 1 и № 2, то решение о том, имеет ли смысл нанимать гастарбайтеров, полностью лежит на ваших плечах. Когда на определенном этапе работ вам требуется именно неквалифицированная – и, следовательно, дешевая – рабочая сила, ничто (кроме, конечно, законов) не препятствует тому, чтобы вы ею разумно воспользовались. Ведь при любом раскладе функции контроля и надзора остаются за вами.

В общем, ваша работа как заказчика должна начинаться не с мыслей о паркете и обоях, а с продуманного выбора тех, кто плечом к плечу с вами пройдет тернистый путь превращения вашей квартиры в нечто совершенно новое и удивительное. Главное, чтобы это удивление было приятным.

При выборе подрядчика для производства строительных, ремонтных и отделочных работ элит- или комфорткласса следует руководствоваться следующими критериями отбора:

1. Надежнее обращаться в строительную организацию с опытом работы на рынке строительных услуг не менее двух лет.

2. Строительная организация должна иметь действующую государственную лицензию на производство соответствующих работ.

3. Гарантия на произведенные работы должна быть не менее одного года.

4. Лучше обращаться в небольшие организации, так как они еще не пресыщены клиентами и качество обслуживания в небольших фирмах, как правило, выше.

5. Выгоднее и проще контролировать ход производства работ при заключении договора с одной организацией (ремонт «под ключ»).

6. Поставку материалов, которые не влияют на дизайн помещения, лучше доверить строительной компании, но необходимо требовать отчет по расходам.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности