В России в 2 раза увеличена сумма налогового вычета

В России в 2 раза увеличена сумма налогового вычета

Теперь люди, приобретающие жилье, могут претендовать на больший возврат налогов. Сумма, с которой исчисляется налоговый вычет, увеличена с 1 до 2 млн. рублей.

Дума внесла поправки в налоговый кодекс. Теперь люди, приобретающие жилье, могут претендовать на больший возврат налогов. Сумма, с которой исчисляется налоговый вычет, увеличена с 1 до 2 млн. рублей.

Покупателям квартир государство отныне будет компенсировать подоходный налог не с миллионного заработка как раньше, а с двух миллионов рублей. Таким образом, максимальная сумма возврата 13% налога - 260 тысяч. За счет этой суммы, как пишет ПРАЙМ-ТАСС, чиновники хотят простимулировать покупку жилья, и поддержать строительный сектор.

Несмотря на явную выгоду для покупателя недвижимости, реализовать свое право на вычет может помешать бюрократия, уверен руководитель блока ипотечное кредитование «Альфа банка» Илья Зибарев: «Все это не совсем просто сделать, надо собрать достаточное количество документов, обратиться в местные налоговые органы, они вам все это должны пересчитать, одобрить, и потому эти документы направить в банк, и вам банк уже начисляет эти деньги».

Налоговые консультанты могут решать эти проблем за своих клиентов, но платить им нужно не меньше 10% от всего вычета. Ожидание в очередях не могут позволить себе большинство работающих людей, которые как раз становятся основными приобретателями квартир. Эксперты отмечают, что возможность вернуть налоги раньше использовала очень небольшая часть покупателей.

Другая проблема заключается в том, что очень небольшая часть российского населения может сразу выложить несколько миллионов за новое жилье, сказал в интервью Business FM старший аналитик компании Си Ай Джи Владимир Рожанковский: «Основная часть нового жилья приобреталась по ипотеке, люди, конечно бы, обрадовались и пошли в банки, и начали более активно покупать недвижимость, которую сейчас трудно реализовать, но они не могут этого сделать по той причине, что банки не выдают деньги, потому что банки испуганы, ожидают падения цен и в общем-то не кредитуют, поэтому эта мера хороша, но напоминает пирожок на полке, до которого не дотянуться». Эксперт уверен, что мера является псевдоспасительной. У людей просто нет денег на покупку жилья, и 260 тысяч тут не спасут.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности