Счастливы на пенсии: россияне рассказали, в каких городах хотели бы жить на пенсии

Счастливы на пенсии: россияне рассказали, в каких городах хотели бы жить на пенсии

Оказывается, почти каждый третий житель нашей страны хотел бы сменить место жительства, после выхода на пенсию. Причем, такие люди мечтают не только поменять само жилье, например, квартиру на загородный дом, но и переехать в другой город. К такому выводу пришли специалисты СберНПФ и Работа.ру, которые провели совместный опрос и выяснили, где же в России купить жилье, чтобы счастливо жить на пенсии.

Примерно 34% россиян хотели бы переехать в другой город, после выхода на пенсию, показали результаты опроса. Еще 35% респондентов пока не задумывались о том, где бы хотели жить на пенсии, а 31% граждан не планируют менять место жительства.

Где лучше всего встретить старость?

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», - это крылатое выражение не теряет своей актуальности. Именно курортная столица привлекает большинство наших соотечественников, планирующих переехать после выхода на пенсию. Четверть из них (25%) заявили о мечтах или реальных намерениях купить недвижимость в Сочи.

Популярны среди россиян и другие южные города. Так, приобрести недвижимость в Краснодаре, чтобы жить там после выхода на пенсию, хотели бы 19%. Переехать в Анапу мечтают 18%, а в Минеральные Воды - 15%. За этими городами следует Северная столица. Купить жилье в Санкт-Петербурге и встретить там свой «закат» мечтают 14% из граждан, готовых к переезду.

Чуть меньше респондентов, намеренных сменить место жительства на пенсии, рассматривают для себя возможность переезда в Пятигорск, Ессентуки (по 13%), Москву (12%), Кисловодск (10%) и Калининград (9%).

Как россияне выбирают город для счастливой пенсии?

Чем же руководствуются наши соотечественники при выборе города, в котором, как им кажется, лучше всего жить на пенсии? Как показало исследование, главным критерием для большинства из них стал благоприятный климат (66%). На втором месте по важности оказался сам город, а точнее его внешний вид, опрятность, удобство и благоустроенность (50%). Третий из важнейших факторов - близость к морю (46%), а тут у городов в Краснодарском крае конкурентов мало.

Кроме этого, желающих сменить место жительства на пенсии волнуют развитая инфраструктура в населенном пункте (39%) и размеренный темп жизни (40%).

«Почти половина (48%) россиян, которые собираются переехать на пенсии в другой город и купить там жилье, направят на это собственные сбережения. Сформировать их можно в том числе с программой долгосрочных сбережений. Также человек может перевести в программу пенсионные накопления и самостоятельно решать, когда и как получить эти деньги, - добавляет управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Владимир Стеканов. – Еще 37% опрошенных готовы продать недвижимость в городе проживания ради переезда в другой. По 6% хотят потратить на переезд и покупку нового жилья пенсию и прибыль от инвестиций, 4% ― доход от бизнеса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности