Свой дом – мечта большинства россиян

Свой дом – мечта большинства россиян

Более половины граждан Российской Федерации мечтают жить в собственном частном доме. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами СберСтрахования и сервиса «Ремонт со СберУслугами». В нем приняли участие свыше 3,5 тыс. наших соотечественников старше 18 лет, проживающих в разных регионах страны.

Примерно 58% участников опроса хотели бы жить в своем доме. Причем о нем мечтают и те, кто пока не обзавелся своим жильем, например, снимает в аренду квартиру или комнату, и те, кто имеет в собственности квартиру. Порядка 32% респондентов заявили, что мечтают жить в городской квартире, причем, 15% из них для этого даже готовы переехать из частного дома. Еще около 10% — хотели бы купить таунхаус для постоянного проживания.

Реальная ситуация мало похожа на желаемую. По факту в квартирах проживают 81% россиян. При этом, 67% имеют собственную недвижимость, около 13% - живут в арендованной квартире, а 1% — снимают в аренду комнату. В частных домах живёт 12% участников опроса, по 1% - в таунхаусах либо общежитии. Еще 5% респондентов отметили вариант «Другое».

Почему же современные россияне все чаще мечтают купить собственный дом? Как показал опрос, загородное жилье или частный дом с участком в черте города имеет целый ряд преимуществ. Примерно 71% граждан главным плюсом объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) считают большую площадь такого жилья и собственное пространство. Еще 63% отметили свежий воздух, 51% — тишину. Почти для каждого второго (42%) важна возможность выращивать на собственном участке фрукты и овощи. По 35% респондентов заявили о важности огороженной территории и возможности завести животных.

При этом, большинство участников опроса отдают себе отчет в том, что жить в своем доме может быть дороже, чем в многоквартирном. Например, 54% граждан уверены, что траты на содержание и обслуживание индивидуального дома больше, чем в квартире. Около трети считают, что расходы на содержание квартиры и дома сопоставимы, а 16% допускают, что жизнь в квартире даже дороже, чем в собственном доме.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности