Чем выше – тем ниже: эксперт ГК А101 рассказал о способе повысить доступность ипотеки

Чем выше – тем ниже: эксперт ГК А101 рассказал о способе повысить доступность ипотеки

Доступность первичного жилья может повыситься, если взамен комиссии банков за сделки по госсубсидированным программам поднять по ним ставки, вернуть лимит до 12 млн руб. для столичных регионов и снизить первоначальный взнос до 20%. Об этом в рамках круглого стола «Льготная ипотека и новостройки: что будет дальше?» интернет-издания «Фонтанка.ру» заявил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.

Как подчеркнул эксперт, когда ключевая ставка установилась на уровне 16%, субсидирование банкам льготной ипотеки сократилось на 0,5%, а первоначальный взнос по программам с господдержкой вырос до 30%, вопросом сохранения доступности жилья должно заниматься не только государство, но и все участники рынка.

При этом, по словам Рустама Азизова, комиссия, которую крупнейшие банки России ввели для девелоперов за продажу квартир по льготным программам, является дополнительной, и что важнее – непредвиденной нагрузкой на финансовую модель девелоперского проекта. Платить ее нужно до раскрытия эскроу-счетов, поэтому девелоперам, возможно, придется брать у банков дополнительный кредит. Столь значительные расходы могут вынудить девелоперов поднять цены на жилье, даже если это противоречит их интересам и отразится на темпах продаж первичного жилья.

«Поэтому представляется целесообразным ликвидировать саму возможность введения таких мер, как банковские комиссии. Например, повысить ставку по семейной ипотеке на 1 п.п., до 7%. А по программе с господдержкой, которая сегодня занимает более 50% от общего объема выданных ипотечных кредитов – на 4 п.п., с 8 до 12%. Это значительно сократит расходы государства. В отсутствие комиссий девелоперы, если им позволяет финансовая модель, смогут направить всю сумму это комиссии или ее часть на самостоятельное субсидирование ставки до уровня ниже 10%. Но это будет выбор каждого девелопера и может стать дополнительным инструментом конкуренции», — рассказал Рустам Азизов.

Пока же, по подсчетам Рустама Азизова, при покупке квартиры стоимостью 7 млн рублей по программе с господдержкой под 8% и с ростом стоимости квартиры на 10% первоначальный взнос для клиента составит 2,3 млн рублей, сумма кредита – 5,39 млн, а ежемесячный платеж – 45 тыс. рублей. Если отменить комиссию и оставить ставку на 8% за счет девелоперского субсидирования, то первоначальный взнос снизится до 2,1 млн, сумма кредита составит 4,9 млн, а платеж – 40,9 тыс. рублей в месяц.

«В рамках семейной ипотеки, например, при покупке большой квартиры за 7 млн рублей под текущие 6% и с учетом роста стоимости жилья на 10%, первоначальный взнос для клиента будет в районе 1,6 млн рублей, сумма кредита – 6,16 млн, а ежемесячный платеж – 44,1 тыс. рублей. Если повысить ставку всего до 7%, то цена останется неизменной, первоначальный взнос опустится до 1,4 млн, сумма кредита – 5,6 млн, а ежемесячный платеж снизится на 715 рублей до 43,4 тыс. рублей», — добавил Рустам Азизов.

Также, по мнению эксперта ГК А101, стоит увеличить лимит по размеру ипотечного кредита для заемщика с 6 до 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также сократить первоначальный взнос с 30 до 20% с условием сохранения тщательной процедуры скоринга заемщиков. Таким образом, подчеркнул он, условия по ипотечным программам с господдержкой станут снова приемлемыми для покупателей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности