Более половины россиян готовы отказаться от покупки квартиры из-за дорогой ипотеки

Более половины россиян готовы отказаться от покупки квартиры из-за дорогой ипотеки

Как россияне планируют решать свой жилищный вопрос на фоне роста цен на новостройки, ужесточения условий выдачи льготной ипотеки и повышения ставок по рыночным программам жилищного кредитования? Специалисты портала IRN.RU провели онлайн-опрос и выяснили, как повлияла нынешняя ситуация на ипотечном рынке на поведение потенциальных покупателей «первички» и «вторички».

Цена жилой недвижимости остается одним из определяющих факторов при выборе и покупке жилья. Причем, для многих разумная стоимость квартиры даже более важна, чем невысокая ставка по льготной ипотеке.

«Сегодня квартиры в новостройках Москвы «благодаря» льготной ипотеке существенно выросли в цене и стоят до 30% дороже, чем на вторичное жилье, на кредиты для покупки которого никаких льгот нет, - отмечает руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. - Как показали результаты онлайн-голосования, даже сейчас, когда рыночная ипотека недоступна из-за высоких ставок, далеко не все покупатели готовы переплачивать за квартиру, чтобы получить льготные ставки по кредиту. Люди понимают, что доступным жилье делает не дешевая ипотека, а стоимость квадратного метра».

Видимо поэтому, заплатить больше за квартиру в новостройке, но зато купить ее с помощью льготного кредита, готовы только 11% участников опроса. Еще около 8% тоже постараются воспользоваться льготной ипотекой либо займом на рыночных условиях, но при этом поищут вариант «первички» дешевле и скромнее, чем планировали изначально.

«Вообще большинство из тех, кто в нынешних условиях все же готов купить квартиру, смотрят в сторону «вторички», - признает эксперт.

При этом более половины участников опроса вообще решили отказать покупку жилой недвижимости из-за высоких цен и «заградительных» ставок по рыночным программам жилищного кредитования. Об этом заявили более 60% респондентов. Еще 15,5% участников опроса отметили, что им не нужна ипотека для покупки квартиры.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности