ИЖС идет на рекорд: выдача ипотеки на «загородку» в этом году может стать максимальной

ИЖС идет на рекорд: выдача ипотеки на «загородку» в этом году может стать максимальной

В нынешнем году представители банковской сферы ждут рекордов от сегмента кредитов на покупку объектов индивидуального жилищного строительства. По прогнозам аналитиков банка ВТБ, в 2024 году объем выдачи такой ипотеки может составить рекордные 1 трлн рублей.

В 2024 году россияне могут занять у банков на покупку частных, загородных домов и их строительство порядка 1 трлн рублей. То есть, в два раза больше, чем в 2023-м. Этот показатель, если его удастся достичь, станет новым рекордом для отечественного рынка жилищного кредитования.

«Спрос на индивидуальные жилые дома в России продолжает увеличиваться, - комментирует начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. - Только за январь-февраль 2024 года объем ИЖС в стране вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. Помимо комфортности такого формата проживания и более низкой цены «квадрата» в сравнении с квартирами, драйвером спроса выступают льготные госпрограммы. Ставки по ним не превышают 8%, а для заемщиков с детьми они даже ниже 6%. Примерно каждый второй кредит на покупку или строительство загородной недвижимости клиенты ВТБ оформляют сейчас именно с господдержкой».

Всего с начала текущего года банк уже выдал свыше 1,4 тыс. кредитов на покупку загородной недвижимости (ИЖС и готовые новые дома). Общая сумма таких сделок превысила 8,6 млрд рублей, что на 45% больше, чем за тот же отрезок 2023 года. Средний размер кредита на строительство или покупку частного дома составил 6,1 млн рублей.

Комментируя рост спроса на ипотеку для ИЖС, Сергей Бабин отметил, что уровень проникновения данного финансового инструмента в нашей стране остается все еще довольно низким. По итогам января 2024 года на долю займов на покупку готовых домов и ИЖС пришлось всего 19,7% в общей структуре всех выданных в России жилищных кредитов. Несомненно, в данном сегменте большой потенциал роста. Эксперт ВТБ призывает к активному развитию частного строительства и кредитования данной сферы, учитывая его популярность среди российских семей.

По мнению эксперта, одной из важных мер, которую государство может принять для развития сферы индивидуального домостроения в стране, может быть принятие закона об эскроу-счетах в сегменте ИЖС.

«На рынке многоквартирных домов механизм эскроу существенно повысил прозрачность долевого строительства и защитил средства клиентов, - говорит Сергей Бабин. - Его широкое распространение на сегмент ИЖС позволит снизить риски ипотечного кредитования, низкого качества построенных домов и задержки ввода в эксплуатацию таких объектов недвижимости».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности