Названы города Подмосковья с самыми дешевыми домами и самыми дорогими

Названы города Подмосковья с самыми дешевыми домами и самыми дорогими

Частные дома среднего ценового сегмента растут в цене благодаря стабильному спросу. А вот элитные особняки в Подмосковье, наоборот, становятся дешевле. Об этом и других важных трендах рынка загородной недвижимости Московской области рассказали аналитики сервиса Домклик.

Специалисты изучили стоимость стандартного частного дома площадью около 150 кв. м в разных городах области, проследили как меняются цены и предложение на рынке загородной недвижимости в Подмосковье.

Динамика объема предложения и стоимости «загородки»

За прошлый год загородной рынок столичного региона заметно изменился. Количество объявлений о продаже загородных домов в Подмосковье сократилось почти в два раза, подсчитали эксперты Домклик. Причем, больше всего объем предложения снизился в городах и районах, где традиционно большой выбор элитных домов, например, в Одинцово и Красногорске. Таким образом, с рынка «вымылось» довольного много дорогостоящих лотов, что отразилось и на динамике средней стоимости 1 кв. м «загородки».

По данным Домклик, к началу марта 2024 г. медианная цена «квадрата» на рынке загородного жилья Московской области составила примерно 83 тыс. рублей. За год показатель снизился примерно на 9%. Однако это усредненный показатель, а, в зависимости от города или направления, стоимость менялась от +17% до -21%.

Так, в городах, где продается много частных домов среднего ценового сегмента, средняя цена «загородки» выросла. К ним можно отнести, например, Солнечногорск (+17%), Воскресенск (+15%), Раменское (+12%) и Дмитров (+10%). А вот в традиционно элитных локациях динамика противоположная. Так, в Истре, Одинцово и Красногорске стоимость «квадрата» загородного жилья снизилась на 21%, 18% и 10% соответственно.

Где искать самые дешевые дома в Подмосковье?

Самые недорогие загородные дома в Московской области, по словам авторов исследования, стоит искать в населенных пунктах, расположенных на востоке и юго-востоке региона. Например, в Шатуре, Егорьевске и в Орехово-Зуево.

К наиболее бюджетным предложениям можно отнести типовые дома (площадью 150 кв. м) с небольшими прилегающими участками. Стоимость таких объектах в перечисленных городах составляет примерно 4–5 млн рублей. Столь низкая цена связана с несколькими факторами. В первую очередь, это удаленность от столицы. В частности, дорога от Егорьевска до Москвы занимает порядка 4 часов езды на автомобиле. Второй фактор, развитость инфраструктуры, которая уступает «загородке» в ближнем Подмосковье. Ну и наконец, качество самого жилья.

Где продают самые дорогие загородные дома?

Элитные особняки и дома премиум-класса сосредоточены в основном в коттеджных поселках Подмосковья, расположенных на западном направлении от Москвы. Самые дорогие подобные объекты продаются в Одинцово, Красногорске, Истре. Стандартный загородный дом в этих населённых пунктах стоит примерно 28, 27 и 22 млн рублей соответственно.

Также широкий выбор дорогостоящих коттеджей и домов представлен на севере и северо-востоке области. В топ-10 по стоимости «загородки» вошло сразу 6 городов этого направления: Королёв (19 млн рублей), Мытищи (18 млн), Лобня (17 млн), а также Долгопрудный, Дубна и Химки (по 15 млн).

Третье направление с наиболее дорогостоящей загородной недвижимостью — юго-восток Подмосковья рядом с МКАД. Здесь лидируют Люберцы, где за стандартный дом в среднем просят 16 млн рублей.

Высокая стоимость загородной недвижимости в перечисленных населенных пунктах обусловлена. прежде всего, близостью к Москве. Кроме того, здесь хорошо развита социальная, транспортная инфраструктура, благоприятная экологическая обстановка.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности