В России только 15 банков выдают ипотеку

В России только 15 банков выдают ипотеку

Количество банков в России, выдающих ипотечные кредиты, сократилось во втором полугодии 2008 года, по сравнению с первым полугодием, в 20 раз.

Количество банков в России, выдающих ипотечные кредиты, сократилось во втором полугодии 2008 года, по сравнению с первым полугодием, в 20 раз, сообщил вице-президент АСР, председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев.

«Начиная с III квартала 2008 года, сформировалась устойчивая тенденция сокращения объемов ипотечного жилищного кредитования в России. Почти в 20 раз сократилось количество банков, выдающих ипотечные кредит», – отметил он.

По словам Пономарева, в настоящее время в России ипотечные программы действуют только у 15 банков. «При этом 80% объема ипотечного кредитования приходится на долю пяти крупнейших, в основном, государственных банков», – уточнил он.

Как пишет РИА «Новости», наиболее негативно на ипотечном рынке России в настоящее время сказывается отсутствие в стране системы рефинансирования ипотечных кредитов.

«Пока была возможность, в стране не была создана система долгосрочного фондирования для кредитных организаций, основанная на внутрироссийских источниках денег. Кроме того, стоимость финансирования для банков сейчас достаточно высока», – подчеркнул Пономарев.

Он указал, что в первую очередь уменьшение возможностей банковской системы России выдавать ипотечные кредиты скажется на вторичном рынке жилья страны.

«В основном банки кредитовали вторичку, а доля ипотечного кредитования при покупке жилья в новостройках не превышала 20%. Однако в ряде регионов РФ, например, на Урале, объемы ипотечного кредитования первичного рынка были большими – до 30-40%, и в этих регионах трудности с ипотекой, конечно, почувствуются и в сегменте новостроек», – сообщил вице-президент АСР.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности